Самаркандский аэропорт набирает высоту


   Два года назад был сдан в эксплуатацию обновленный терминал международного аэропорта Самарканда.
  Уникальность этого проекта в том, что данная воздушная гавань стала первой в истории гражданской авиации Узбекистана, которой на основе государственно-частного партнерства управляет частная компания Air Marakanda. Новые подходы позволили за эти два года международному аэропорту Самарканда не раз обновить исторические показатели.
  Например, за этот период в воздушной гавани было обслужено более 1, 6 миллиона пассажиров. По итогам 2023 года аэропорт Самарканда занял 3 место по темпу прироста пассажиропотока в своей категории по версии ACI EUROPE.
 В настоящее время с самаркандского аэропорта, который является одним из самых высокотехнологичных в Центральной Азии в плане организации сервиса, осуществляются полеты по 7 внутренним и 21 международному направлению. За последнее время было налажено воздушное сообщение между Самаркандом и Баку, Абу-Даби, Тель-Авивом, Урумчи, Джиддой, Измиром, Минеральными Водами, Уфой, Самарой и другими локациями.
  - Современное архитектурное дизайн-решение, гостеприимная атмосфера, разнообразие сервисов и услуг делают пребывание наших посетителей в аэропорту приятным, безопасным и комфортным, - говорит генеральный директор компании Air Marakanda Антон Ходжаян. - Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем динамично развивать инфраструктуру и спектр предоставляемых услуг, а также расширять маршрутную сеть, открывая новые направления.   Активное развитие одного из древнейших городов мира в рамках концепции «Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана», содействие этому проекту государства создают все условия для налаживания прямых рейсов между Самаркандом и городами планеты. Данная программа способствует наращиванию туристического потока и повышению узнаваемости региона на мировой арене. В настоящее время международный аэропорт Самарканда признан одной из ярких визиток туристического бренда Узбекистана.
  По случаю двухлетия международного аэропорта Самарканда в терминале воздушной гавани с живым концертом выступила популярная певица и амбассадор аэропорта Севара Назархан. Это был незабываемый подарок для всех пассажиров, оказавшихся в эти мгновения в терминале воздушной гавани древнего города. А по случаю праздника Навруз всех клиентов аэропорта угощали праздничным лакомством сумаляк.
Больше информации на
https://t.me/samturinfo

Комментарии (0)