Ночь Мирадж - 2024 или вознесение пророка Мухаммеда


  В ночь с 26 на 27 число месяца Раджаб (в 2024 году эта дата приходится на ночь с 7 на 8 февраля) мусульмане отмечают ночное путешествие пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и вознесение его на Седьмое небо. Чудесное событие, подтверждающее истинность его пророческой миссии, известно нам как ночь Мирадж.
  Мусульмане верят, что в ночь Мирадж произошли два удивительных события, поэтому праздник также называют аль-Исра (в переводе с арабского – ночной перенос).
Первое чудо связано с путешествием пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим. По легенде, после молитвы вечером пророк отдыхал рядом с северной стеной Каабы, когда к нему явился ангел. Без боли ангел развернул его грудь, извлек сердце, наполнил его светом веры и вернул на место.
  Затем явился зверь Бурак, способный перемещаться со скоростью, превышающей даже самую быструю лошадь, и на нем пророк отправился в путешествие к мечети аль-Акса в Иерусалиме.
  В ходе путешествия пророк останавливался для молитв в Медине и на родине Исы, известного в христианстве как Иисус.
   В Иерусалиме Мухаммед совершил намаз вместе с другими пророками.
  После молитвы в Иерусалиме пророку явился ангел Джибриль и предложил выбор между молоком и вином. пророк выбрал молоко, за что был вознесен на небо ангелом. Так и появилось второе название этого праздника - аль-Мирадж (на арабском – вознесение, восхождение).
  Это путешествие играет важную роль в представлениях мусульман о Рае и Аде и упоминается в суре "Ан-Наджм".
  Ночь Мирадж имеет глубокое религиозное значение для мусульманского сообщества. Это время для размышлений, молитвы и воспоминаний о духовном наследии пророка. В этот день мусульмане отмечают его преданность и веру, а также милосердие и великодушие Аллаха к своему народу.
  Благодаря ночи Мирадж зародились многие исламские традиции и формировались нормы поведения и постулаты.
  Согласно богословским учениям, во время вознесения пророка Мухаммеда на небеса он встретил различных пророков и святых на каждом из семи небес. В том числе и Адама, Ису (Иисуса), Идриса, Юсуфа, Харуна, Мусу (Моисея) и Ибрахима. Затем ему было позволено встретиться с Аллахом и увидеть как Рай, так и Ад.
 Возвращаясь на землю, пророк передал эти важные послания людям, благодаря чему сформировались основные принципы ислама. Одно из важных посланий, которое он принес с собой, касалось запрета на употребление алкоголя. Когда ему был предложен выбор между молоком и вином, он выбрал молоко, что символизирует принцип воздержания от алкоголя в исламе.
  Также во время этого путешествия пророку было предписано первоначально читать 50 намазов в день. Однако по просьбе пророка Мусы Аллах умилостивился и смягчил эту норму до 5 намазов, причем каждый из них учитывается в 10 раз. Именно отсюда берет начало традиция читать намаз 5 раз в день.
  Пророк также свидетельствовал о виденном в Аду, где грешники получали наказание за пропущенные намазы и другие грехи, такие как прелюбодейство и отказ от платы закята, что является формой милостыни.
  Эти важные послания и видения, полученные во время Ночи Мирадж, сформировали основы веры и практики для мусульманского сообщества.
  В ночь Мирадж мусульмане стремятся провести время в молитве, за это верующих ожидает награда.
  Также есть и другие рекомендации как провести эту ночь:
читать молитву "Салават", посвященную пророку Мухаммеду, и чем больше, тем лучше,
при чтении Корана стоит не только произносить его вслух, но и стремиться понимать его содержание,
совершить покаяние перед Аллахом за свои грехи - в эту священную ночь молитвы принимаются особенно благосклонно,
следует прощать обиды и просить прощения,
также важно освободить свое сердце от негативных чувств,
читать молитвы в пользу близких, родных и друзей.
Следует оказывать милостыню тем, кто нуждается в помощи, особенно тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.
В день, предшествующий ночи Мирадж, рекомендуется посещать родственников и поздравлять их с наступающим праздником.
В дни перед и после ночи Мирадж лучше всего поститься. Пророк Мухаммед после месяца Рамазан именно в месяце Раджаб больше всего держал уразу – он считается месяцем раскаяний. За это верующие получают многократные савабы…
Больше информации на
https://t.me/samturinfo

Комментарии (0)